Site Loader

Опытные водители знают, что купить зимнюю резину необходимо заранее в интернет-магазине MASTERSHINA. Во второй половине осени в любой момент могут прийти первые заморозки и выпасть снег. В таких условиях на летней авторезине выезжать крайне опасно.

Во многих странах законодательством прописаны сроки, в период которых на машине должны быть установлены только зимние покрышки. В Украине такого нет с учетом умеренного климата на территории большинства регионов. На погодные условия и нужно ориентироваться в первую очередь.

Фрикционные шины

Время установки зимних шин зависит от их типа. Классические липучки можно установить при среднесуточной температуре не выше +7 градусов. При таких показателях летние скаты начинают дубеть – чем холоднее воздух, тем хуже будут ездовые характеристики шин и быстрее понадобится их замена.

Конструкция протекторов фрикционной резины состоит из системы блоков, которые расположены по всей площади контактного пятна. Между ними проходят многочисленные каналы, через которые накопленная в пути жидкость и грязь направляется в углубленные канавки для выдавливания наружу. Это позволяет шине уверенно себя чувствовать на сухих и мокрых трассах.

Сцепление со снежным покрытием достигается благодаря компонентам смеси, которые имеют свойство липучки. Резина увеличенной массой прижимается к покрытию, не теряя с ним контакт ни на секунду. Плюс к этому, острые ламели на поверхности блоков продавливают снежный покров, еще улучшая качество сцепления с трассой.

Проблемы могут возникать только при езде по обледенелой поверхности. Но ведущие шинные производители регулярно совершенствуют уже имеющие, и создают новые модели, которые могут обеспечивать надежный контакт даже со скользкой дорогой.

Ездить на классических зимних шинах в Украине можно в течение 4-5 месяцев, пока весной не сойдет последний снег, а воздух не прогреется до +70C и выше. Это экономный вариант, поскольку большинство фрикционных моделей при правильной эксплуатации могут служить 4-5 сезонов.

Шипованная резина

Зимние шины с шипами устанавливать нужно только тогда, когда дороги уже покрыты снегом или на улице минусовая температура. Металлические штифты продавливают обледенелости даже в 30-градусный мороз, надежно вгрызаясь в покрытие.

Но есть много минусов, которые отталкивают от покупки шипованных шин. Во-первых, такие модели намного дороже, чем классические шины, а их срок службы – ниже. Во-вторых, на очищенных дорогах риск заноса повышается в разы. В-третьих, из-под колес издается неприятный гул, который уменьшает комфорт всем присутствующим в салоне.

editors editors

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *